Rassegna multimediale ''Il Corpo, la Luce, il Suono'' a Le Murate PAC di Firenze

Rassegna multimediale ''Il Corpo, la Luce, il Suono'' a Le Murate PAC di Firenze

Anche quest'anno Le Murate. Progetti Arte Contemporanea (Piazza delle Murate - Firenze) invita nei propri spazi il Dipartimento di Nuove tecnologie e linguaggi del Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze con l’evento “Il Corpo/La Luce/Il Suono”, la rassegna multimediale di opere prodotte da giovani artisti internazionali nell’ambito delle attività del Dipartimento di Nuove Tecnologie e Linguaggi Musicali. Verranno presentate per l’occasione opere di musica elettronica e acusmatica, opere audiovisive, multimediali performance e installazioni.

mercoledì 20 giugno/ ore 19.00
inaugurazione installazioni multimediali
inaugurazione della mostra delle installazioni multimediali

multimedia concert
Sospesi tra due istanti della coscienza
opere di
Riccardo Culeddu, Mehdi Jalali, SuiteOhm (Lorenzo Ballerini, Andrea Bui,
Massimo D’Amato, Alberto Gatti, Davide Martiello, Vanessa Trippi)
performers
Mehdi Jalali, SuiteOhm (Lorenzo Ballerini, Andrea Bui, Massimo D’Amato,
Alberto Gatti, Davide Martiello, Vanessa Trippi)
con la partecipazione di Matteo Masi, voce recitante
aperitivo

20/23 giugno/ ore 15.00-23.00
installazioni multimediali
Sounding out
installazione multimediale interattiva (aperta il 20 giugno 2018) di Paola Lopreiato
Seams
installazione multimediale interattiva (aperta il 21 giugno 2018) di Paola Lopreiato
Percorsi di luce e suono
installazione audiovisiva (aperta dal 20 al 23 giugno 2018) opere di Gabriele Ginanneschi, Angelo Marrone, Bernardo Zampini
Meditazione
installazione sonora (aperta dal 20 al 23 giugno 2018) Per Field Recording Su Supporti Obsoleti, E Loop Di Nastri Magnetici di Andrea Bui e Vanessa Trippi
Oracqualogo
installazione multimediale (aperta dal 20 al 23 giugno 2018) di Nazario Augusto

DigitalMusic Lab Project
Disegnando l’emozione – visioni e racconti tra gesto e suono (a Francesco) 
installazione audiovisiva (aperta dal 20 al 23 giugno 2018) a cura di Alfonso Belfiore

22 giugno/ ore 10.30-13.00
work-shop Musica, tecnologia e creatività
incontri con gli autori

20/23 giugno/ ore 15.00-18.00
seminario/ laboratorio
DESIGN INTERACTIVE REALTIME SOUND AND VIDEO WORKS
In collaborazione con New York University a cura di Esther Lamneck e con la collaborazione di Alfonso Belfiore

mercoledì 20 giugno/ ore 21.30
multimedia concert
Avanzammo in un tempo assente
opere di Sepehr Baradaran Amini Farshi, Giacomo Balli, Andrea Bui, Serena Conese, Farzad Hosseinabadi, Farhad Ilaghi Hosseini, Davide Martiello, Alireza Mashayekhi, Tommaso Mazzei, Jacopo Paolini, Giovanni Raschellà, Seyedsoheil Shirangi
performers Davide Martiello
con la partecipazione di Matteo Masi, voce recitante

giovedì 21 giugno/ ore 21.30
multimedia concert
Tra infinite cose
opere di Alessia Anastassopulos, Giacomo Balli, Riccardo Culeddu, Farzia Fallah, Parham Izadyar, Amir Konjani, Reza Korourian, Teresa Morandini, Wu Ruoheng, Davide Sardo, Chen Si, Gelareh Soleimani Lavasani, Luca Tavanti
performers Teresa Morandini, Luca Tavanti con la partecipazione di Matteo Masi, voce recitante

venerdì 22 giugno/ ore 21.30
multimedia concert – Caffè Letterario °Le Murate
Estremi confini dell’essere
opere di Leonardo Barbadoro, Mehdi Behbudi, Maria Vittoria Casarotti Todeschini, Eugenio Di Fraia, Carlotta Ferrari, Reza Korourian, Angelo Marrone, Mani Mazinani, Flaminia Padua, Gregorio Panerai, Bahar Royaee, Wu Ruoheng, Hassan Sheidaei, Chen Si, Armando Vanzi
performers Maria Vittoria Casarotti Todeschini, Eugenio Di Fraia, Angelo Marrone, Flaminia Padua
con la partecipazione di Matteo Masi, voce recitante

sabato 23 giugno/ ore 19.00
multimedia concert
Riconoscemmo il luogo
opere di
Nicola Cavina, Daniele Castellani, Viola Rosa Giamagli, Shahrokh Khajenouri,
Arash Assadi Khomami, Aso Kohzadi, Raimondo Pacci, Simone Rossi,
Rosa Maria Sarri, Chen Xiaotong, Bernardo Zampini
con la partecipazione di Matteo Masi, voce recitante

sabato 23 giugno/ ore 21.30
multimedia concert
Nel profondo prima parte
opere di David Durant, Jorge Sosa, Esther Lamneck
performers Esther Lamneck (tárogató)
seconda parte opere di Digitalmusic Lab Ensemble, Ehsan Ebrahimi, Niccolò Gonnella, Matteo Masi, Morgana, Mark Petrasso, Shahrzad Talebi
performers Digitalmusic Lab Ensemble

Direzione artistica di Alfonso Belfiore

Ingresso gratuito.

Per ulteriori informazioni: www.lemuratepac.it