Sabato 24 Febbraio 2018
Percorso > Home > Webzine > Cinema

Cinema

Separatore grafico
Separatore grafico
5° Firenze FilmCorti Festival: quarta giornata di pre-selezioni
[ 17-02-2018 ]

Un programma molto ricco e vario per la quarta giornata delle pre-selezioni dei film in concorso al 5° Firenze FilmCorti Festival prevista per sabato 17 Febbraio come sempre nella sala riunioni al 2° piano dello ZAP (Zona Aromatica Protetta), vicolo Maria Maggiore, 1, proprio al centro di Firenze, tra il Duomo e la Stazione di SMN.Oltre ai film italiani, francesi e tedeschi, presenze quasi fisse nelle nostre pre-selezioni, segnaliamo “corti” provenienti da diverse altre realtà, spesso emergenti. Tra queste segnaliamo un film proveniente dalla Corea del Sud, Euna di Seung-Hyun Chong, e film provienienti dalle cinematografie dalla Croazia, dall’Ungheria, dal Belgio e degli USA. Tre saranno i film italiani, per i quali è prevista la presenza degli autori: Il contatto (una giovanissima coppia alle prese con l’evento destabilizzante dell’improvvisa attesa di un figlio) di Gianluca Mastropietro, La grande apprensione (è l’apprensione di due anziani genitori di fronte alle notizie che la figlia si propone di comunicare) di Priamo Greco e Un mestiere qualunque di Riccardo Federico (Lorenzo, dopo l’ennesima discussione col padre, lascia la casa e trova come lavoro la vendita di marijuana. Ma ben presto questa decisione si rivela insoddisfacente).

Ecco l’elenco completo dei film:Acheron di Matthias Kreter  (Germ. 2017) min. 13.47
ADN  (DNA delle bestie selvagge) di Delphine Montaigne (FR 2017) min. 18.00
Ahoi di Filip Grujic (Croazia 2017) – min. 19.07
Being sisters di Kimia Eyzad Panah (Ger. 2017) min. 19.55
Cubeman di Linda Dombrovszky (Ungh. 2017) min. 18.30
Der patient  di Paul Weiss e P. Christopher (Ger. 2017) – min. 11.00
Eckhardt di Konstantin Rall  (Ger. 2017) – min. 15.00
Euna di Seung-Hyun Chong (Korea. 2017) – min. 18.25
Ewe  di Barbara Marheineke (Ger. 2017) – min. 15.00
Famille à vendre di Sebastien Petretti (Bel. 2017) – min 14.29
Goodnight di Mark E. Davidson (USA 2017) – min. 14.08
Il contatto di Gianluca Mastropietro (IT 2017) – min. 12.50
La grande apprensione di Priamo Greco (IT 2017) - min. 9.38
The life inside -Das leben in mir  di Konstantin Egerndorfer (Ger. 2017) - min. 19.13
Un mestiere qualunque di Riccardo Federico (IT 2017) – min. 12.56

Blog: https://rivegauche-filmecritica.com/

 

Torna al Menu della Rubrica


© Comune di Firenze - Palazzo Vecchio, Piazza della Signoria 50122 FIRENZE - P.IVA 01307110484 - Posta Elettronica Certificata (PEC)