CALENDARIO EVENTI del 2006
organizzati dall'Assessorato alla Partecipazione Democratica e ai Rapporti con i Quartieri,
dall'Assessorato alla Cultura e dai Consigli dei Quartieri 1, 2, 3, 4 e 5
24 novembre - 14 dicembre - lunedì-sabato ore 10-12,30/14,30-18
Sala Vetrata delle Murate piazza Madonna della Neve (via dell'Agnolo)
Mostra "Le radici della partecipazione. Firenze e il suo territorio. Dai comitati di Quartiere ai Consigli di Quartiere: 1966-1976" - Assessorato alla Partecipazione, Assessorato alla Cultura, Consigli di Quartiere, Associazione Archivio del Movimento di Quartiere di Firenze con la collaborazione della Regione Toscana
Inaugurazione - 24 novembre - ore 12
25 novembre - ore 9
Palazzo Vecchio Salone dei Duecento
Convegno "Le radici della partecipazione. Dai Comitati di quartiere ai Consigli di Quartiere" - Assessorato alla Partecipazione, Assessorato alla Cultura, Consigli di Quartiere, Associazione Archivio del Movimento di Quartiere di Firenze
2 dicembre - ore 9
Scuola elementare Montagnola - via G. da Montorsoli, 1/b
Convegno "La scuola e il Quartiere: l'esperienza dell'Isolotto" - Assessorato alla Pubblica Istruzione, Consigli di Quartiere e Associazione Archivio del Movimento di Quartiere di Firenze
CALENDARIO EVENTI del 2007
organizzati dall'Assessorato alla Partecipazione Democratica e ai Rapporti con i Quartieri,
dall'Assessorato alla Cultura e dai Consigli dei Quartieri 1, 2, 3, 4 e 5
Nel corso del 2007 è prevista l'intineranza della Mostra "Le radici della partecipazione. Firenze e il suo territorio. Dai comitati di Quartiere ai Consigli di Quartiere: 1966-1976" nei Quartieri 2, 3, 4, 5
Quartiere 2. 12 - 28 gennaio - Saletta del Parterre, Piazza Libertà, 12
Quartiere 3. febbraio-marzo
Quartiere 4. ottobre
Quartiere 5. aprile
CALENDARIO EVENTI del 2006
promossi dai Consigli dei Quartieri 1, 2, 3, 4 e 5
9 settembre - ore 21. Repliche il: 3, 10, 21 e 28 ottobre, 4 novembre
Quartiere 3. Società Ricreativa Mutuo Soccorso - Nave a Rovezzano - via Villamagna, 111- Proiezione del documentario di Cinzia TH Torrini "L'ultimo Caronte" in collaborazione con la Società Comunale Canottieri e l'Associazione Albereta 2000
17 settembre - ore 9-13 / 15-20
Quartiere 3. Circolo ricreativo del Colle dei Moccoli - via Fortini, 13r - Mostra con giornali e riviste originali del Novembre 1966 - Presentazione opuscolo "Riscontri sull'elevazione delle insigne; piena del dì 3 novembre 1844" in collaborazione con la Società Comunale Canottieri e l'Associazione Albereta 2000
24 settembre
Quartiere 1, 2, e 3
"Puliamo il mondo & festa dell'Arno" - Legambiente in collaborazione con Associazione per l'Arno, Assessorato all'Ambiente, Assessorato alla Partecipazione Democratica e ai Rapporti con i Quartieri e la Società Canottieri Firenze
ore 9 - ritrovi: Albereta 2000, Porto d'Arno, piazza Poggi, Biblioteca Nazionale
14 - 17 ottobre
Quartieri 1, 2, 3 4 e 5. - "Operazione Arno 2006" informazione sul rischio idrogeologico, monitoraggio del fiume. Legambiente in collaborazione con Dipartimento Nazionale della Protezione Civile, Misericordie, Associazione per l'Arno, AGESCI e CNGEI, scuole elementari e medie, ANPAS, Vigili del Fuoco in congedo, Protezione Civile comunale
15 ottobre - pulizia degli argini del fiume nei vari quartieri
13 e 20 ottobre - ore 18
Quartiere 3. Villa Bandini, Sala Paradiso - via Ripoli, 118 - Dibattito "Bis Arno Risorsa o rischio?" in collaborazione con la Società Comunale Canottieri e l'Associazione Albereta 2000
15 ottobre - 6 novembre - lunedì - sabato ore 13-24 / domenica ore 9,30-24
Quartiere 3. Circole Vie Nuove - viale D. Giannotti, 13 - Mostra fotografica "Sulle rive dell'Arno" realizzata dal gruppo fotografico "Il Grillo" in collaborazione con la Società Comunale Canottieri e l'Associazione Albereta 2000
Inaugurazione - 15 ottobre - ore 11
19 ottobre - ore 18
Quartiere 5. Scuola Duca d'Aosta - piazza 1° Maggio - Brozzi - Mostra fotografica e presentazione del libro "Brozzi 4 Novembre 1966" - Associazione 334 con il contributo del Quartiere 5 e del Consorzio di Bonifica Area Fiorentina
20 ottobre - 11 novembre
Quartiere 5.
- ore 16-19 (sabato 9,30 -12)- Biblioteca associazione 334- Mostra fotografica su "L'Alluvione del '66 a Brozzi" in collaborazione con l'Associazione 334
Inaugurazione - 20 ottobre - ore 18
- ore 9-12 / 15,30 -18,30 - Saletta della Sezione Soci Coop le Piagge - via Lombardia, 15 - Mostra "Lungo i Fiumi e sull'acqua" - Vita Arti e mestieri in riva all'Arno e ai suoi affluenti in collaborazione con la Sezione Soci Coop le Piagge
Inaugurazione - 20 ottobre - ore 18
28 ottobre - 19 novembre - ore 9-13 / 15-18
Quartiere 1. Ex chiesa S.Carlo dei Barnabiti - via S. Agostino, 23 - Mostra documentaria "Arno croce e delizia dei fiorentini - Immagini della vita sull'Arno e dell'alluvione del 4 novembre 1966" in collaborazione con il Circolo ACLI Cestello e Associazione Anziani Zona Centro
3 novembre
Quartiere 1.
- ore 16 - Chiesa S.Giuseppe - via S.Giuseppe - Apposizione lapide commemorativa
- ore 19 - Chiesa S.Giuseppe - via S.Giuseppe - Concerto di musica classica
- ore 8,30-13 - Centro studi storici del Quartiere 1 - via delle Carra, 2 - "Archivio storico aperto" in collaborazione con S.Jacopino Centro studi storici del Quartiere 1
Quartiere 2.
- ore 16 - Biblioteca centro anziani - Via Luna, 16 - Letture di Autori Toscani da "L'Angelo del fango" di Leonardo Gori
- ore 21 - Teatro 13 - via Nicolodi, 2 - Rappresentazione teatrale "lalluvione" regia di Massimo Stinco MMProduzioni
Quartiere 3. - ore 21- Circolo Teatro Affratellamento - via G. Orsini, 3 - Rappresentazione teatrale "Città di Fango" a cura del Teatro di Vie Nuove in collaborazione con Centrale dell'Arte, Società Canottieri Firenze e Associazione Albereta 2000
3-5 novembre ore 10-12 / 16-19
Quartiere 1. Cappella dei Neri - Parrocchia S. Giuseppe - via S. Giuseppe - Mostra fotografica racconti dal vivo
Inaugurazione - 3 novembre - ore 16,30
3-10 novembre - ore 9,30-12,30 / 16,30-18,30
Quartiere 1. Facoltà di Architettura - Piazza Ghiberti - sala espositiva SESV - Mostra "Acqua alta ad architettura, la Facoltà durante l'alluvione del 4 novembre 1966 "
Inaugurazione - 3 novembre - ore 17
4 novembre
Quartiere 1. - ore 18
Chiesa S. Giuseppe - via S.Giuseppe - S. Messa in suffragio delle vittime dell'alluvione
Quartiere 2. - ore 21 - Teatro della Parrocchia S.Caterina da Siena a Coverciano, via del Mezzetta, 1/a - "L'alluvione" di Emilio Caglieri - Commedia in vernacolo - Gruppo SancaTeatro
4-5 novembre - orario 10-12 / 16-19
Quartiere 1. Oratorio Borgo la Croce Parrocchia S. Ambrogio - via Borgo la Croce - Mostra fotografica
5 novembre - ore 21
Quartiere 1. Teatro del Cestello - Piazza del Cestello, 4 - Evento Musicale "Laudi fiorentine e dintorni" in collaborazione con Circolo ACLI Cestello, Corale S.Lucia
11 novembre - ore 21
Quartiere 3. Teatro Reims - via Reims, 30 - Rappresentazione teatrale "Città di Fango" a cura del Teatro di Vie Nuove in collaborazione con Centrale dell'Arte, Canottieri Comunali e Associazione Albereta 2000
12 novembre - ore 21
Quartiere 1. Teatro del Cestello - Piazza del Cestello, 4 - Rappresentazione teatrale "Danno di fuori le fogne" Associazione culturale "Oltre le immagini"
13 dicembre - ore 21
Quartiere 4. Teatro Florida - via Pisana, 101/r- Rappresentazione teatrale "Non siamo angeli" progetto a cura di Franco Quercioli, Laura Forti e Gianfranco Pedullà