Home > Webzine > Cinema > ''Arene di Marte'' al Nelson Mandela Forum di Firenze, il programma di Agosto 2019
giovedì 22 agosto 2019

''Arene di Marte'' al Nelson Mandela Forum di Firenze, il programma di Agosto 2019

01-08-2019
Due arene cinematografiche all’aperto dove viene riproposta una selezione dei migliori film dell'anno, includendo anche pellicole che hanno fatto la storia del cinema, qualche titolo trascurato dalla grande distribuzione e alcune grandi anteprime dei film in uscita in autunno: è questo il programma degli appuntamenti di cinema all'aperto dell'Arene di Marte al Nelson Mandela Forum di Firenze (Piazza Enrico Berlinguer) per il mese di Agosto 2019.

Arena Grande inizio film ore 21.15:

giovedì 01 I morti non muoiono (The dead don’t die) di Jim Jarmush, 103'
venerdì 02 Green Book di Peter Farrelly, 130’
sabato 03 Il Traditore di Marco Bellocchio, 148’
domenica 04 Bohemian rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer, 106’
lunedì 05 Cyrano mon amour di Alexis Michalik, 109'
martedì 06 Van Gogh: sulla soglia dell’eternità di Julian Schnabel, 110’
mercoledì 07 Stanlio e Ollio di Jon S. Baird, 97’
giovedì 08 Nureyev – The White Crow di Ralph Fiennes, 122’
venerdì 09 Dolor y gloria di Pedro Almodovar, 113’
sabato 10 Rocketman di Dexter Fletcher, 121’
domenica 11 riposo
lunedì 12 Mademoiselle di Park Chan-Wook, Anteprima (V.O. Sott.IT), 144’
martedì 13 Ma cosa ci dice il cervello di Riccardo Milani, 100’
mercoledì 14 Green Book di Peter Farrelly, 130’ + Basilicata coast to coast di Rocco Papaleo, 105’
giovedì 15 Il traditore di Marco Bellocchio, 148’
venerdì 16 7 Uomini a mollo di Gilles Lellouche, 122'
sabato 17 Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer, 106’
domenica 18 riposo
lunedì 19 Serenity – l’isola dell’inganno di Steven Knight,106’
martedì 20 Il corriere – The Mule di Clint Eastwood, 116’
mercoledì 21 Nureyev – The White Crow di Ralph Fiennes, 122’
giovedì 22 Lou von Salomè di Cordula Kablitz-Post, Anteprima, (V.O. Sott.It), 103’
venerdì 23 The rider di Chloé Zhao, Anteprima (V.O. Sott.It), 105’
sabato 24 Green Book di Peter Farrelly, 130’
domenica 25 Il Traditore di Marco Bellocchio, 148’
lunedì 26 La vita invisibile di Euridice Gusmao di Karim Aïnouz , Anteprima, ( V.o Sott.It ), 139’
martedì 27 L’ospite di Duccio Chiarini, Anteprima, 94’
mercoledì 28 Apocalypse Now di Francis Ford Coppola, (Restaurato V.o Sott.It ), 182’
giovedì 29 Antropocene – L’epoca umana di J. Baichwal, E. Burtynsky, Anteprima, ( V.O. Sott.It), 87’
venerdì 30 Burning – l’amore brucia di Lee Chang-dong, Anteprima, (V.O. Sott.It) 148’
sabato 31 Rocketman di Dexter Fletcher, 121’

domenica 1 Settembre Dolor y Gloria di Pedro Almodovar, 113’

Arena Piccola inizio film ore 21.45:

giovedì 01 Butterfly di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman, 80’
venerdì 02 Il settimo sigillo di Ingmar Bergman, ( v.o sott.it ), 95'
sabato 03 I figli del fiume giallo di Jia Zhangke, 141'
domenica 04 La prima vacanza non si scorda mai di Patrick Cassir, 102’
lunedì 05 Marcia trionfale di Marco Bellocchio, 125’ (1976)
martedì 06 Tutte le mie notti di Manfredi Lucibello, 81’
mercoledì 07 La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi, 111'
giovedì 08 Sir – Cenerentola a Mumbai di Rohena Gera, 99’
venerdì 09 Il corpo della sposa di Michela Occhipinti, 94’
sabato 10 Il segreto di una famiglia di Pablo Trapero, 112’
domenica 11 riposo
lunedì 12 Diavolo in corpo di Marco Bellocchio, 110’ (1986)
martedì 13 Le invisibili di Louis-Julien Petit, 102’
mercoledì 14 L’uomo che comprò la luna di Paolo Zucca, 102' + American Moon di Massimo Mazzucco, 120’
giovedì 15 Bangla di Phaim Bhuiyan, 84’
venerdì 16 Due amici di Louis Garrel, 100’
sabato 17 Tutti pazzi a Tel Aviv di Sameh Zoabi,100’
domenica 18 riposo
lunedì 19 l’Isola dell’inganno di Steven Knight,106’ L’ora di religione di Marco Bellocchio, 102’ (2002)
martedì 20 The Mule di Clint Eastwood, 116’ Il ritratto negato di Andrzej Wajda, 98’
mercoledì 21 The White Crow di Ralph Fiennes, 122’ L’ultima ora di Sébastien Marnier, 103’
giovedì 22 Cafarnao di Nadine Labaki, 123’
venerdì 23 I fratelli Sisters di Jacques Audiard, 122'
sabato 24 L’uomo che comprò la luna di Paolo Zucca, 102
domenica 25 Lucania – Terra Sangue e Magia di Gigi Roccati, 85’
lunedì 26 Vincere di Marco Bellocchio, 128’ (2009)
martedì 27 La douleur di Emmanuel Finkiel, 127’
mercoledì 28 Santiago, Italia di Nanni Moretti, 80’
giovedì 29 Green Book di Peter Farrelly, 130’
venerdì 30 Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer, 106’
sabato 31 Il Traditore di Marco Bellocchio, 148’

domenica 1 Settembre Stanlio e Ollio di Jon S. Baird, 97’

Ingresso: 5,00 euro
ridotto soci Coop (da lunedì a giovedì): 4,00 euro
Solo per le anteprime: ingresso 7,00 euro - ridotto 6,00 euro

Per maggiori informazioni:
tel. 055 678 841
www.mandelaforum.it