Home > Webzine > Cinema > Firenze FilmCorti Festival: i finalisti della sessione autunnale
martedì 22 ottobre 2019

Firenze FilmCorti Festival: i finalisti della sessione autunnale

16-10-2019

Firenze FilmCorti Festival ha annunciato i nomi, e i titoli, dei finalisti delle tre categorie in concorso per la sessione autunnale che si terrà dal 16 al 18 Ottobre a Le Murate. Progetti Arte Contemporanea. Nella giornata del 16 ottobre (dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 17,30) si potranno vedere i lavori dei finalisti della sezione “Animazione” e “Film per/delle scuole”. Per la prima categoria sono sette i titoli scelti dalla nostra giuria mentre per la seconda sono tre i titoli provenienti dalla secondaria di primo grado Dante Alighieri-Modugno di Bari e due dalla Primaria Rodari di Cecina. Infine sono stati selezionati due cortometraggi arrivati dal Festival Animattikon di Cipro con cui è gemellato il nostro Festival.

Per quanto riguarda la categoria “Sceneggiature” sono 28 quelle in lizza per il round finale del 17 ottobre: vengono in gran parte dall’Italia ma anche da USA, Inghilterra e Turchia. Ricordiamo che in premio per i primi tre vincitori ci sarà la possibilità di vedere segnalate le opere alle migliori case di produzione degli USA.

Infine, il 18 ottobre, sarà possibile vedere i ventuno selezionati per la sezione “Film sperimentali e innovativi”. In questo caso vengono da Belgio, Stati Uniti, Canada, Germania, Polonia e, ovviamente, Italia. l primo classificato potrà mandare il proprio lavoro all’Hollywood Screening Film Festi-val, altro festival con cui siamo gemellati e che manderà  a Firenze il video vincitore della loro edizione.

Seguono i nominativi dei selezionati.

Sezione “Animazione” e “Film per/delle scuole”

Animazione:
Dodici minuti di pioggia – IT – Fabio Teriaca – min. 05,58
Il bisonte – IT – Diego Piacenti – min. 03,05
Paper Kite – Bulg. – min. 08,00
SugarLove – IT – Laura Luchetti – min. 09,00
The nap – IT – Adolfo di Molfetta –min.  08,15
Time in the forest – Mex – Juan Paulin – min. 06,33
To my children - Shwan Dler Qaradaki – min. 20,00

Film prodotti dalle scuole:
Cambia_menti – Secondaria di primo gr. Dante Alighieri – Modugno (Bari) – min.10,00
Enea e Didone – Primaria Rodari – Cecina (LI) – min. 19,58
La nascita di Roma – Primaria Rodari Cecina (Li) – min. 20,00

Film dal Festival Animattikon di Cipro
Disappear – NL – Hndrikus De Vaan – min. 04,07
May be it’s me – Cyp. – Dimiytri Simou - min. 06,10

Sezione Sceneggiature

Al termine della notte – IT – Daniel Coffaro

Anatomy of a Crime Scene – USA – Candice Delevante

Ascolta come batte forte il tuo cuore – IT – Giuseppe Rasi

Brennhausen – USA – Diana Cignoni

Come l’impronta di un quadro – IT – Lidia Popolano

Cronaca nera per le muse – IT – Alma Carrano

Don – IT – Alberto Battistutti

Farfallina bella e bianca – IT – Chiara Rossi

Ferretti brothers vs Real Madrid – IT – Roberto Costantini

From the face of an angel – USA – Frank Vespe

Hisack Henderson – IT – Fabio Quatela

House of Jade – Usa – Tomek P. Chenczke

Il prezzo – IT – Raffaele Putorti

Italians without a cause – IT – Lucia Braccalenti

Koko – Usa – J Scott Vajner & Anjani K Pandey

La matematica dell’eco – IT – Davide Lo Schiavo

La strada segnata – IT – Michele Iovine

La venditrice di stoffe – IT – Daniela Giordano

Made in America – USA – B K (Anonimo)

Mind the gap – IT – Gianluca Papadia

No man’s land – UK – Tom Canning

Ogni cosa deve finire – IT – Matteo Mantero

Rabbit still hiding – Tur – Hakan Ünal

Sabato – IT – Cristina Toccafondi

Say nothing – Usa – Jon Freda

Supermarket love story – IT – Mark Petrasso

The butterfly – IT – Lorenzo Breschi

The Haunting of Reactor Five – USA – Robert Cox

Sezione “Film sperimentali e innovativi”

A bad habit – IT – Luca D’Onofrio – min. 04,52
Before you go – IT – Laura Pellegrini – min. 03,45
Connecting – Ger. – Peter Schorm – min. 17,28
Equilibrio – IT – Nicola Raffaetà – min. 09,43
Firstly T – Pol. - Jacek Jędrzejczak – min. 04,12
Hate dialogues – Ger. – Rupert Jorg – min. 04,33
I signori del silenzio – IT - Francesco Grifoni – min. 3,51
In brief – IT - Carlo Petrassi – min. 06,32
Kaleidoscape – IT – Daniele Pauletto – min. 06,08
Koe/Voice – Jap. - Takeshi Kushida – 09,00
Le porte – IT – Antonio D’Aquila – min. 15,25
Medium rare – IT – Luca Cioci – min. 04,35
Memoria Data – Usa/IT – Lori Felker – min. 12,00
Merry go round – UKR - Ihor Podolchak 
Nel ritrovo del silenzio – IT – Antonio La Camera – min. 06.05
Orpheus and Eurydice – IT – Lorenzo Breschi – min.  01.00
Patient 1642 – Usa – Tommaso Frangini – min. 04,45
Phosphens – Bel. – Frank Ravel – min. 05,00
Portrait – Usa – Robert Peche – min. 0,52
The Seahorse Trainer – Can. – Babak Bina & Ricardo Bonisoli -  min. 12,00
Transience – Colum. – David Barrera – min. 27,00

Si ricorda che il FFCF è parte del programma dell’Estate Fiorentina.

Per maggiori informazioni: https://firenzefilmcortifestival.com/